secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 10:22
2 мин.

Качество элит в России оказалось на уровне Ботсваны

Исследователи из швейцарского университета Санкт-Галлен и московской школы «Сколково» выпустили рейтинг качества элит в разных странах. Россия в нём оказалась на уровне Ботсваны.

Качество элит в России оказалось на уровне Ботсваны

Для определения качества элиты в той или иной стране учитывались четыре параметра: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть, политическая ценность.

Первое место рейтинга занял Сингапур, в пятёрку также вошли Швейцария, Германия, Великобритания и США. Исследователи определили Китай на 12-е место, Францию — на 15-е, Италию — на 17-е.

Россия в рейтинге заняла 23-е место, уступив Казахстану и Индонезии — они заняли 19-е и 20-е места соответственно. Российские элиты оказались по качеству на уровне южноафриканской Ботсваны (24-е место).

Одну из самых высоких оценок Россия получила за показатели инфляции и отношения госдолга к ВВП. Также высоко оценена налоговая политика и конкурентоспособность банковской системы. За административную децентрализацию, экономическую глобализацию и барьеры для иностранных инвестиций у России, напротив, низкие баллы.

Аналитики указывают, что индекс качества элит отражает степень их влияния на общество. Чем ниже качество элит, тем больше они тормозят развитие своих стран. Исследователи проанализировали 72 показателя, связанные с благосостоянием и силой элит.

Низкое качество элит сопряжено со «всеобщим отсутствием доверия», заявили президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов и ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. В России государство не доверяет гражданам и бизнесу, а граждане и бизнес не доверяют друг другу, подчеркнули эксперты. В итоге предприниматели увеличивают расходы, а эффективность институтов заменяется личными решениями, что «выдавливает капитал и мозги из страны».

Фото: Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!