secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 13:02
2 мин.

Блиновской уже вынесли вердикт. Бизнес-омбудсмен объяснил, почему началась охота на инфоцыган

Бизнес-омбудсмен Борис Титов прокомментировал задержание «исполнительницы желаний» Елены Блиновской. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей пообещал «Секрету фирмы» разобраться в задержании блогерши, которую обвиняют в неуплате налогов, и считает, что ей уже вынесли вердикт, хотя суда ещё не было. Также он посоветовал прописать правила наказания за «дробление бизнеса». Ранее блогершу задержали при попытке пересечь границу.

«Очередная громкая история с "дроблением бизнеса". Елена Блиновская к нам ещё не обращалась, но если обратится, будем разбираться. Мы работаем по подобным делам и с налоговой службой, и с правоохранительными органами, пытаемся прояснить ситуацию», — заявил политик «Секрету».

Омбудсмен отметил, что сейчас в прессе цитируют заявление прокуратуры о том, что Блиновская «целенаправленно и формально "раздробила" бизнес, а также привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц». «То есть вердикт, по сути, уже вынесен заранее, но насколько он оправдан, можно судить, только знакомясь с материалами дела», — отметил он.

«Борьба с дроблением бизнеса стала настолько важным феноменом экономической жизни, что для неё пора прописывать спецправила», — резюмировал Титов.

Дело Блиновской

Ранее «Исполнительницу желаний» Елену Блиновскую задержали при попытке сбежать из России. Она на арендованном автомобиле хотела выехать за границу.

Её подозревают в совершении преступлений в рамках статьи «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

По данным следствия, Блиновская, продавая свои марафоны через соцсети, использовала схему «дробления» бизнеса и занижала полученные доходы. С 2019 по 2021 год она не уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму более 918 млн рублей.