secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 09:54
2 мин.

Благосостояние россиян оказалось на уровне десятилетней давности

За 10 лет благосостояние россиян практически не изменилось — в 2020 году доходы граждан оказались на уровне 2010–2011 годов, сообщила Счётная палата. При этом стране за эти годы удалось избежать роста бедности, но добиться этого помогли социальные выплаты, а вовсе не улучшение уровня жизни, указали аудиторы. Ранее президент России Владимир Путин назвал снижение бедности главной задачей властей.

Благосостояние россиян оказалось на уровне десятилетней давности

«В связи со слабой динамикой доходов после кризиса 2014–2016 годов доходы не успели вернуться к докризисным значениям, а 2020 год только усугубил ситуацию. По итогам 2020 года благосостояние населения находится примерно на уровне 2010–2011 годов», — заявили в Счётной палате.

Уровень бедности в 2020 году снизился, но это связано с социальными выплатами, а не с улучшением уровня жизни, подчеркнули специалисты. Показатель уменьшился на 0,2 п.п. — до 12,1%. Доля соцвыплат в структуре доходов россиян увеличилась и составила 20,8%. Выросла и доля оплаты труда — до 58,5%.

До минимумов снизились доли доходов от предпринимательской деятельности, доходов от собственности и других поступлений денег на счета — они составили 5,2%, 4,1% и 11,1% соответственно.

Рост зарплаты аудиторы увидели «в подавляющем большинстве видов экономической деятельности». Снижение они отметили только в сферах, которых коснулись коронавирусные ограничения: у гостиниц, ресторанов и кафе, некоторых видов транспорта, в сфере развлечений и спорта и др.

После выборов в Госдуму президент России Владимир Путин назвал снижение бедности главной задачей государства — для этого он призвал депутатов «повысить темпы роста экономики». Отдельно президент отметил важность повышения доходов учителей — этот вопрос нужно решать «системно, а не отдельными выплатами», подчеркнул он.

В августе Путин поручил организовать мониторинг средств россиян с низкими доходами, чтобы при необходимости создать для них дополнительные меры социальной поддержки.

Фото: Pexels, Pexels License