secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 19:15
1 мин.

Благодаря популярности электромобилей в мире появился новый миллиардер

Основатель и генеральный директор южнокорейской компании Chunbo Ли Санг-рюль стал новым миллиардером. Его компания производит химические вещества для литий-ионных аккумуляторов, которые используются в электромобилях. В 2020 году выручка Chunbo выросла на 15% до $131,7 млн, а чистая прибыль увеличилась на 19% до $23,2 млн. Акции компании за год выросли на 40%.

Благодаря популярности электромобилей в мире появился новый миллиардер

Компания Chunbo из корейского города Чхунджу производит химические вещества для литий-ионных аккумуляторов. Как сообщили в самой компании, её добавки увеличивают срок службы батареи. Среди клиентов Chunbo есть Samsung и китайский производитель аккумуляторов CATL. Chunbo также производит химические компоненты, нужные при производстве дисплеев, фармацевтических препаратов и полупроводников. Об этом сообщил Forbes.

60-летний Ли Санг-рюль владеет почти 34% акций Chunbo. Его жена и по совместительству второй генеральный директор компании Со Джа Вон владеет 10%. Две их дочери — Ли Сыль Чжи и Ли Хён Чжи — владеют примерно по 5%. Forbes оценил капитал семьи Ли в $1,2 млрд.

В Chunbo заявили, что в 2021 году ожидают выручку около $214 млн, при этом 70% от суммы должно дать производство компонентов для аккумуляторов.

Ранее «Секрет» писал, что крупные российские банки, среди которых ВТБ и Газпромбанк, начали выдавать кредиты на электромобили на льготных условиях. Сейчас этот сегмент занимает менее 1% от общего объёма автокредитования, но банки заинтересованы в его развитии из-за высокой цены электрокаров и господдержки сегмента.

Фото: Flickr, CC BY 2.0