secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 10:59
2 мин.

Бизнесу разъяснили правила отстранения непривитых сотрудников

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разъяснила правила отстранения сотрудников, не поставивших прививку от коронавируса. Ведомство заявило, что граждан можно не допускать до работы, если они отказываются от вакцинации и не могут документально подтвердить медицинские противопоказания. Отстранять непривитых работников следует без сохранения зарплаты, сообщил Роструд ассоциации «Объединение корпоративных юристов».

Бизнесу разъяснили правила отстранения непривитых сотрудников

В письме юристам Роструд пояснил, что отстранение сотрудников предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса, сообщили«Известия» со ссылкой на документ. Основанием могут быть и другие нормативно-правовые акты, среди которых закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём говорится, что отсутствие прививок может стать причиной отказа при приёме на работу или отстранения от нее, если есть высокий риск заражения инфекционными болезнями.

Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения обязательной вакцинации в регионе. Например, в Москве 60% сотрудников предприятий торговли, общепита, общественного транспорта и такси необходимо привить первым компонентом вакцины до 15 июля, вторым — до 15 августа.

«Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа», — сказано в ответе Роструда.

У тех, кто не хочет вакцинироваться, работодатель должен запросить письменный отказ. После этого компания оформит приказ о недопуске до работы. Требование касается и тех, кто работает удалённо — как уточнили в Роструде, дистанционная работа не освобождает от вакцинации.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), с 15 июня по 9 июля на предприятиях торговли прививку от COVID-19 сделали более 30% сотрудников. Прививочная кампания замедляется из-за летних отпусков и дефицита вакцин, в том числе в частных клиниках, заявили изданию в АКОРТ.

Ранее банки предупредили о новом виде мошенничества, связанном с обязательной вакцинацией. Клиентам начали приходить сообщения о начислении бонусов за прививку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».