secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 19:31
1 мин.

Бизнесмены выступили против сахарного акциза

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с предложением не вводить акциз на сладкие безалкогольные напитки. По мнению авторов письма, экономический эффект от такой меры будет минимальный, так как потребители начнут покупать более дешёвые товары. Из-за этого снизится производство и налоговые поступления. Также эта мера может ударить по рынку молочной продукции, прогнозируют бизнесмены.

Бизнесмены выступили против сахарного акциза

РСПП считает неэффективным введение акциза на сахар, поскольку это ударит не только по производству безалкогольных напитков, но и по молочной отрасли. Об этом говорится в письме союза вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Авторы послания считают, что при удорожании напитков потребители перейдут на более дешёвые аналоги, сообщил «Интерфакс».

При введении акциза производство безалкогольных сахаросодержащих напитков снизится на 8–9%, а годовая прибыль отрасли — на 23,5–24,3 млрд рублей, считают в РСПП. «По оценкам НИУ ВШЭ, снижение поступлений НДС составит от 2,4 млрд до 5,2 млрд рублей, других налоговых поступлений — от 12,5 млрд до 18,9 млрд рублей в первые несколько лет», — сказано в письме.

Также эта мера может привести к повышению цен на молочную продукцию, в которую добавляют сахар: йогурты, молочные напитки и т. д. Введение сахарного акциза сделает их менее доступными для потребителей. В письме говорится, что даже сейчас в России уровень потребления молочных продуктов ниже нормы: 241 кг на человека в год, хотя нормативом считается 325 кг в год.

В начале июля «Секрет» писал, что в российском правительстве решили собрать 400 млрд рублей дополнительных налогов. В частности, речь шла о введении акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки и некоторые алкогольные напитки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.