secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 10:51
1 мин.

Бизнесмена отправили в колонию за хищение 3,6 млрд рублей у банка «Ростеха»

В Москве суд вынес приговор Давиду Тетро, генеральному директору группы компаний «Объединенная транспортная корпорация» (ОТК). Бизнесмена приговорили к 3,5 года колонии по делу о крупной растрате. Как установило следствие, компания предпринимателя взяла кредит на 3,6 млрд рублей у Новикомбанка, принадлежащего госкорпорации «Ростех». Но обязательств перед банком ОТК не выполнила и обанкротилась. После этого представители кредитной организации обратились в полицию.

Бизнесмена отправили в колонию за хищение 3,6 млрд рублей у банка «Ростеха»

Как сообщила прокуратура Москвы, Тетро вместе с сообщниками должен будет вернуть Новикомбанку 3,6 млрд рублей. Сообщается, что предприниматель полностью признал вину, с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Тетро арестовали в январе 2020 года. Как установило следствие, в 2012–2014 годах банк выдал несколько кредитов ОТК и «Ижевскому нефтеперерабатывающему заводу» на общую сумму более 4 млрд рублей. Компания Тетро брала ссуду для покупки завода. Сам завод — на то, чтобы перекупить требования Новикомбанка к «Объединенной транспортнй корпорации».

Ижевский НПЗ должен был вернуть кредит не позднее июня 2015 года, а ОТК — к сентябрю 2017 года. Но деньги банку не поступили, а в 2016 году «Объединенную транспортную корпорацию» признали банкротом. НПЗ с ноября 2018 года находится в стадии ликвидации. Следствие посчитало, что деньги у банка просто украли.

Ранее «Секрет» сообщал, что совладельца и бывшего вице-президента компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова признали виновным в растрате более 2 млрд рублей. Суд приговорил его к 8 годам колонии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.