secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 19:57
1 мин.

Уральский бизнесмен отсудил у МВД 1 млн рублей

Предприниматель из Свердловской области взыскал с МВД 1 млн рублей за арестованное имущество. На это потребовалось несколько лет и помощь бизнес-омбудсмена. В сентябре 2018 года на промышленной площадке в Верхней Пышме возник криминальный спор, собственник предприятия обратился в полицию. Правоохранители арестовали у него партию металлических изделий на 1 млн рублей, но уголовное дело заводить не стали. Глава компании пожаловался региональному бизнес-омбудсмену.

Уральский бизнесмен отсудил у МВД 1 млн рублей

До марта 2019 года предпринимателю несколько раз отказывали в возбуждении уголовного производства. Дело завели лишь после вмешательства регионального уполномоченного по делам бизнеса Елены Артюх. При этом полиция не признавала конфискованные изделия вещественным доказательством, владелец не мог получить их назад.

3 августа Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, признав действия полиции незаконными, и потребовал взыскать с МВД в пользу предприятия убытки на 1 млн рублей.

Ранее Секрет писал о том, что московский арбитраж признал недействительной продажу Агентством по страхованию вкладов (АСВ) банка «Пойдём!». Иск подали кредиторы лишённого лицензии Пробизнесбанка.

Истцы дошли до Верховного суда, который передал дело в коллегию по экономическим спорам. В феврале 2020 года дело направили на новое разбирательство в Арбитражный суд Москвы, который вынес решение в пользу кредиторов. АСВ будет обжаловать это решение.

Ранее кредиторам удалось оспорить продажу другой «дочки» Пробизнесбанка — Национального банка сбережений (НБС).

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Москве

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.