secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 18:44

Продажу банка «Пойдём!» признали недействительной

Арбитражный суд Москвы признал недействительной продажу Агентством по страхованию вкладов (АСВ) 100% акций банка «Пойдём!».

Продажу банка «Пойдём!» признали недействительной

Как сообщает «Интерфакс» иск о признании торгов недействительными подали кредиторы лишённого лицензии в 2015 году Пробизнесбанка — компании «Автоцентр» и «Трансфорвардингвосток».

АСВ в ноябре 2016 года в рамках процедуры ликвидации Пробизнесбанка провело торги по продаже одного из его ликвидных активов - акций банка «Пойдем!». Торги проводились в закрытой форме. Цена актива снизилась вдвое — до 382 млн рублей, банк продали единственному участнику торгов — Совкомбанку.

Через два месяца он перепродал 75% акций актива группе топ-менеджеров банка «Российский капитал» (позднее переименован в банк «ДОМ.РФ»), который на тот момент на 100% принадлежал АСВ. Вскоре продали и оставшиеся 25% акций. Цену этих сделок стороны не раскрывали.

Своё решение закрыть торги АСВ объясняло тем, что на продажу было выставлено 100% акций, а для их покупки необходимо предварительное согласие Банка России.

Первоначально суды всех инстанций отклонили иск кредиторов, не увидев нарушений со стороны АСВ, но Верховный суд передал дело в коллегию по экономическим спорам. В феврале 2020 года её представители отправили спор на новое разбирательство в Арбитражный суд Москвы, который рассмотрел дело заново и вынес решение в пользу кредиторов. АСВ намерено обжаловать решение суда.

Ранее кредиторам удалось оспорить продажу другой «дочки» Пробизнесбанка — Национального банка сбережений (НБС).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.