secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 13:14
2 мин.

Бизнес попросил не призывать в армию больше 10% сотрудников

Российские бизнесмены судорожно ищут варианты, как не обанкротиться из-за частичной мобилизации. Новый вариант — попросить военкоматы, чтобы они призывали максимум каждого десятого человека из компании. Предложение озвучил бизнес-омбудсмен Москвы Игорь Цуранов. Среди его других инициатив — компенсация обучения или переподготовки работника, которого взяли на место мобилизованного.

Бизнес попросил не призывать в армию больше 10% сотрудников

По словам Цуранова, полная бронь должна распространятся на ключевых специалистов оборонных предприятий, которые исполняют оборонный заказ и обслуживают нужды армии. Из специалистов высокотехнологичных и градообразующих предприятий нужно призывать только 5%, считает омбудсмен. Для всех остальных, включая крестьянско-фермерские хозяйства, достаточно оставить на работе 9 из 10 сотрудников, сказал Цуранов.

«Иначе говоря, больше 10% штата предлагаем не мобилизовывать ни у кого, просто чтобы экономика не встала», — заявил чиновник.

Кроме того, он попросил власти компенсировать затраты на обучение сотрудников, которых пришлось взять вместо ушедших в армию. Деньги можно взять из средств нацпроекта «Демография», допустил Цуранов.

Ещё один представитель бизнес-сообщества, сопредседатель центра «Бизнес против коррупции» Виктор Звагельский, обратил внимание (кстати, не он один), что общие принципы мобилизации не определены. Поэтому от неё страдают важные для экономики отрасли. С ним согласился и бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

«Конечно, бизнес очень нуждается в понимании общей концепции мобилизации. Её критериям соответствуют многие, но изначально было заявлено, что мобилизуют далеко не всех. А любому предпринимателю надо понимать, останется ли он сам руководить предприятием, сколько у него будет сотрудников. Пока что возможности определиться и как-то спланировать дальнейшие действия нет», — резюмировал Титов.

В пресс-службе пообещали, что весь список предложений направят в правительство уже в ближайшее время.

В правительстве тоже не сидят сложа руки и предлагают свои варианты поддержки бизнеса во время мобилизации. 10 октября в кабмине пообещали мобилизованным предпринимателям продление сроков уплаты налогов, кредитные каникулы и отсрочку платы за аренду, а также отсрочку на передачу бизнеса доверенному лицу. Однако «откосить» от призыва из-за лазеек в законе, как уверяли некоторые СМИ, ипэшники не смогут — их логическую ошибку объяснили«Секрету» юристы.

Фото: Unsplash, Unsplash License