secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2019, 13:29

Бизнес-партнёр обвиняет основательницу «Даблби» в мошенничестве

Бизнес-партнёр обвиняет основательницу «Даблби» в мошенничестве

Совладелец кофейни «Даблби» в «IQ-Квартале» в Москве-Сити Никита Рябинин подал заявление в полицию на основательницу сети Анну Цфасман — он обвиняет её в мошенничестве. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В 2017 году Рябинин вёл переговоры о покупке 50% грузинской Ausangg Ltd — она владеет мастер-франшизой «Даблби» в Грузии. Партнёром предпринимателя должна была выступать российская ООО «Даблби». В октябре Анна Цфасман получила под подписку от Рябинина 2 млн рублей за долю в 50%, после чего Рябинин потратил ещё 1 млн рублей на оплату операционных убытков кофейни в Тбилиси.

Но сделка так и не состоялась. С конца 2018 года Рябинин пытается вернуть деньги, но Цфасман, по его словам, не выходит на связь с февраля этого года.

Предпринимательница, как пишет издание, много раз предлагала ему оформить сделку в Тбилиси, но он этого не сделал. Рябинин же утверждает, что он бывал в Грузии уже несколько раз, но ни Цфасман, ни другая совладелица компании Ольга Бабкова «никак не могли приехать» на встречу. В «Даблби» считают, что Рябинин таким образом пытается получить дополнительные преференции в сделке. Что делать дальше, будут решать юристы.

Анна Цфасман основала «Даблби» в 2012 году. Сейчас сеть включает больше 85 кофеен в Москве, Санкт-Петербурге, Дубае, Барселоне, Праге, Тбилиси и других городах. 39,59% и 35,41% ООО «Даблби» принадлежат Глебу Смирнову и Сергею Дашкову соответственно (совладельцы чайной фабрики Ahmad Tea в России). Анна Цфасман владеет 14% компании, 11% у Ольги Бабковой. Выручка сети в 2017 году — 980 млн руб.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!