secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2020, 15:13

Бизнес не поехал в командировку. Российские компании переводят переговоры в онлайн-формат

Бизнес не поехал в командировку. Российские компании переводят переговоры в онлайн-формат

С начала эпидемии коронавируса COVID-19 российские компании сократили командировки за рубеж на 15%. Такие данные следуют из исследования сервиса по бронированию билетов Smartway, проанализировавшего более 180 000 бронирований с января 2020 года.

При этом в страны с наибольшим количеством инфицированных — Китай и Италию — стали ездить в шесть раз реже, а в Германию и Испанию — вдвое. Только по китайскому направлению возвратили более 70% возвратных билетов, купленных до середины декабря 2019 года. В целом по азиатскому региону количество бронирований снизилось в 2,5 раза.

В деловых ассоциациях России подтвердили, что количество командировок действительно сокращается. Прежде всего — из-за отмены массовых мероприятий, в том числе экономических форумов, выставок, конференций и бизнес-миссий. При этом event-агентства, которые организовывали такие корпоративные выезды, суммарно могут понести убытки в сотни миллионов рублей, указали эксперты.

Несмотря на то что эпидемия коронавируса наблюдается лишь в нескольких странах мира, а в других зафиксированы единичные случаи, некоторые российские компании предупредительно отменили вообще все поездки за рубеж. В их числе РЖД и «Газпром». В других, таких как «Яндекс» и АЛРОСА, пока ограничились запретом командировок в страны с очевидно плохой эпидемиологической обстановкой (Китай, Корея, Иран, Италия, Германия, Япония, Сингапур). В АЛРОСА также отметили, что командировки в другие страны Европы и Северной Америки пока остаются в силе. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, их тоже могут отменить или перенести.

Но позволить себе такие ограничения могут далеко не все. Например, в «Аэрофлоте» указали, что решение об ограничении зарубежных командировок для сотрудников одной из крупнейших международных авиакомпаний было бы абсурдным. Авиаперевозчики и без того сократили значительное количество международных рейсов, отчего ежедневно отрасль несёт миллиардные убытки.

Бизнес пытается нивелировать негативный эффект от отмены командировок. Многие уже перевели переговоры и подписание контрактов в онлайн-режим. Однако в Российском союзе предпринимателей отметили, что такая практика всё же рассматривается как нежелательная и дальнейшее распространение коронавируса будет сдерживать заключение новых контрактов.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!