secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 11:01
3 мин.

Биржевые цены на дизель в России взлетели до максимума

Дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подорожало до максимального уровня за всю историю торгов. C начала мая цена возросла на 5% и составила 52 600 рублей за тонну. Эксперты связали резкое увеличение стоимости дизтоплива с ростом котировок в Северо-Западной Европе. Это может привести к подорожанию товаров. Чтобы нормализовать цены, участники рынка в качестве одного из вариантов предложили скорректировать демпфер (механизм стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке) по дизелю.

Биржевые цены на дизель в России взлетели до максимума

Рост биржевых цен на дизтопливо может быть также связан с недостаточным предложением — сейчас на нефтеперерабатывающих заводах в Астрахани, Ачинске, Антипино и Самаре идут ремонтные работы. Об этом в беседе с «Коммерсантом» рассказал редактор издания «Argus Моторное топливо России» Дмитрий Гончаренко.

Опрошенные изданием участники рынка ретейла уже предвещают подорожание товаров из-за роста цен на дизтопливо. Спортивный интернет-магазин Decathlon в России сообщил, что несколько подрядчиков оказались вынуждены повышать тарифы на перевозки. Также о росте стоимости перевозок заявили в магазине Wildberries.

В Минэнерго сообщили, что рынок дизельного топлива стабилен, а рисков даже его локального недостатка в России нет. При этом министерство пояснило: сейчас на стоимость дизеля влияет изменение нефтяных и экспортных цен на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно с этим растёт спрос на фоне периода отпусков и ограничений по авиаперелётам. Как отметили в Минэнерго, в июне отгрузки дизтоплива в среднем на 4% выше, чем в 2019 году, — 108 500 тонн в сутки, а производство превышает потребление в два раза.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) тоже отметили возросший спрос на дизель внутри страны, но указали: уровень запасов превышает показатели 2020 и 2019 годов. Правительство сейчас прорабатывает дополнительные меры стабилизации цен на нефтепродукты, добавили в ведомстве.

Как сообщил вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов, 16 июня подорожание дизтоплива обсудят на биржевом комитете ФАС. По мнению Фаттахова, чтобы привести цены в норму, нужно увеличить норматив биржевых продаж примерно в 1,5 раза либо вернуться к вопросу корректировки демпфера.

Как работает демпферный механизм?

Демпфер — один из основных инструментов сдерживания стоимости бензина и дизельного топлива в России. Если экспортная цена нефтепродуктов будет выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены внутри страны. Но если цены в России окажутся выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

В 2021 году правительство уже обсуждало изменение демпфера по дизелю. Но потом механизм скорректировали только по бензину. По сведениям «Коммерсанта», вице-премьер Александр Новак, который курирует в кабмине топливно-энергетический комплекс, готов повысить нормативы обязательных биржевых продаж по дизтопливу и бензину на 1 п. п., до 8,5 и 12% от производства. А в Минфине напомнили, что законопроект о корректировке демпфера, который сейчас рассматривает Госдума, уже предусматривает его изменение с 2022 года.

Нехватка бензина

В конце мая Российский топливный союз, который объединяет сети АЗС, предупредил: уже летом в стране может возникнуть нехватка бензина. Правительству предложили запретить поставки моторного топлива за рубеж до октября.

В ответ на предложение объединения заправщиков в Минэнерго заявили, что временное ограничение экспорта бензина возможно только как крайняя мера. По словам замглавы ведомства Павла Сорокина, текущих объёмов производства моторного топлива достаточно для потребителей. В то же время, отметил он, перед началом отпусков спрос на биржах возрастёт, поэтому Минэнерго уже рекомендовало нефтекомпаниям увеличить биржевые поставки бензина в мае и июне.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.