secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 13:50
1 мин.

Binance опровергла передачу данных пользователей российским властям

Крупнейшая криптобиржа Binance опубликовала официальное заявление, в котором опровергла утверждения журналистов о том, что компания передаёт личные данные клиентов ФСБ и Росфинмониторингу. К обращению Binance приложила личную переписку с корреспондентами Reuters, в которой обсуждались поднимаемые в статье вопросы. Ранее агентство сообщило, что криптобиржа делится информацией с российскими силовиками.

Binance опровергла передачу данных пользователей российским властям

Представители биржи подчеркнули, что не имеют особых отношений с российской властью. Они отметили, что Binance отвечает на запросы от определённых ведомств, потому что подчиняется законодательству страны, с которой сотрудничает. Но Binance делает это в той же мере, что и прочие финансовые или иные организации, подчеркнули представители компании. К тому же, по заверениям биржи, Binance имеет право отказаться выдавать данные, если причины покажутся ей нелегитимными.

«Binance не заключала с властями России какие-либо соглашения, которые отличались бы от принятой юрисдикции — эти обязательства являются обычными, и, например, любой традиционный банк будет подчиняться тем же требованиям», — говорится в обращении.

В Binance подтвердили, что встречались с сотрудниками Росфинмониторинга. Стороны обсуждали создание особой рабочей группы, но в итоге биржа отказалась от сотрудничества. Все договорённости аннулировались после военных действий на Украине, из-за которых Binance поддержала антироссийские санкции.

Чтобы подтвердить свои слова, представители биржи опубликовали обширную переписку с журналистами Reuters, в которой обсуждались вопросы сотрудничества с российскими властями. В письмах журналисты намекали на свои источники, а представитель Binance комментировал каждое утверждение.

Ранее «Секрет» писал, как СМИ обвинили крупнейшую криптобиржу в выдаче данных россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License