secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 15:28

Билл Гейтс призвал жителей богатых стран перейти на искусственное мясо

Жители богатых стран должны употреблять в пищу исключительно искусственное мясо, чтобы сократить выбросы от деятельности животноводческих предприятий. Такое мнение высказал основатель Microsoft Билл Гейтс в своей книге «Как избежать климатической катастрофы».

Билл Гейтс призвал жителей богатых стран перейти на искусственное мясо

О возможности перехода на синтетическую говядину предприниматель рассказал в интервью MIT Technology Review, посвящённом выходу его книги.

«Я не думаю, что 80 беднейших стран мира перейдут на синтетическое мясо. Но я действительно считаю, что все богатые страны должны перейти на 100% синтетическую говядину. Вы можете привыкнуть к разнице вкусов, при этом со временем вкус может стать ещё лучше», — сказал Гейтс.

Миллиардер добавил, что переход на синтетическое мясо окажется сложным процессом для стран со средним и высоким уровнем дохода граждан не столько с финансовой точки зрения, сколько с политической. По его словам, действующее законодательство обязывает производителей писать на этикетках, что белковая альтернатива является «буквально лабораторным мусором», и запрещает использовать термин «говядина».

Беднейшим странам мира, в том числе африканским государствам, Гейтс предложил воспользоваться технологиями генной модификации животных. Основатель Microsoft считает, что они позволят увеличить количество говядины на душу населения, в то же время контролируя объём выбросов метана в атмосферу. Гейтс напомнил, что в США объём выбросов на фунт (0,45 кг) говядины, «как это ни странно», значительно меньше, чем тот же показатель в Африке.

За последние несколько лет миллиардер инвестировал лично или через основанную им компанию Breakthrough Energy Ventures сразу в несколько предприятий в сфере экологичного производства продуктов. К ним относятся Beyond Meat, Impossible Foods, Memphis Meats и Pivot Bio.

Первый отрывок из книги Гейтса «Как избежать климатической катастрофы: решения, которые у нас есть, и прорывы, которые нам нужны» эксклюзивно опубликовал The Guardian в минувшие выходные. В нём предприниматель признался, что из него вышел не слишком хороший экологический посланник, поскольку он владеет особняками и летает на частных самолётах, что делает углеродный след предпринимателя «абсурдно высоким».

В начале этой недели Гейтс дал интервью газете Handelsblatt, в котором пообещал инвестировать в борьбу с изменением климата около $2 млрд в ближайшие пять лет. Он отметил, что государства должны увеличить расходы на проведение исследований по этой проблеме минимум в пять раз.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».