secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 20:43
1 мин.

Билл Гейтс придумал организацию для предсказания будущих пандемий

Основатель Microsoft Билл Гейтс предложил создать новое глобальное подразделение по наблюдению за эпидемиями. В него могли бы войти разработчики компьютерных моделей и эпидемиологи. Гейтс отметил, что до вспышки COVID-19 во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было менее 10 специалистов, работающих над предупреждением эпидемий и они отвлекались на другие задачи. Кроме того, он обвинил ВОЗ в несерьёзном отношении к пандемиям.

Билл Гейтс придумал организацию для предсказания будущих пандемий

Гейтс заявил Financial Times, что для предотвращения будущих эпидемий нужно больше финансирования. «Мне кажется диким, что мы можем не замечать этой трагедии и не делать эти инвестиции от имени граждан мира», — сказал он.

По словам филантропа, нынешняя пандемия всё ещё способна породить вариант, «который будет ещё более заразным и ещё более смертельным».

Миллиардер предложил создать целевую группу для мониторинга глобальных чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и координации ответных мер в разных странах. В неё могли бы войти разработчики компьютерных моделей, а также эпидемиологи. По словам Гейтса, ВОЗ и сейчас недофинансирует это направление работы.

В феврале миллиардер заявил, что следующая эпидемия будет связана с другим патогеном, который не имеет ничего общего с коронавирусом.

Тогда же сооснователь Microsoft написал книгу «Как предотвратить следующую пандемию». В ней Гейтс рассказывает о том, какие уроки можно вынести из пандемии COVID-19 и как можно улучшить мир, чтобы избежать её повторения в будущем. Книга выйдет 3 мая 2022 года.

Фото: Flickr CC BY 2.0