secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 17:32
1 мин.

Билл Гейтс предрёк появление вирусов опаснее СOVID-19

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил, что мир могут накрыть новые пандемии других вирусов, которые окажутся опаснее, чем COVID-19. Об этом сообщила Financial Times. По его мнению, населению нужно готовиться к появлению патогена, который вызовет более высокий уровень смертности или тяжёлых заболеваний. Вместе с этим миллиардер добавил, что пожертвует $300 млн на разработку вакцин.

Билл Гейтс предрёк появление вирусов опаснее СOVID-19

Вместе с британским фондом Wellcome Trust Гейтс передаст $300 млн Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), передал Forbes. Компания разработала программу COVAX, которая помогает бедным странам получать препараты от коронавируса. Сейчас CEPI собирает $3,5 млрд на проект для сокращения времени на разработку новых вакцин — до 100 дней.

Гейтс высказался о том, что во время пандемии коронавируса решать проблему неравенства в доступе к вакцинам пришлось филантропам и богатым правительствам. «Израсходовать миллиарды, чтобы не допустить экономического ущерба на триллионы и спасти десятки миллиардов жизней — довольно хорошая страховка», — отметил миллиардер. Бизнесмен призвал правительства не экономить на подготовке к следующей глобальной пандемии.

В конце декабря 2021 года Гейтс поделился своими идеями по спасению планеты от экологической катастрофы. Также он предсказал три события, которые, по его мнению, произойдут в 2022 году и ускорят переход к чистой экономике.

Фото: Flickr upload bot / CC BY-SA 2.0