secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2019, 11:31

Сделка на 90 млрд рублей. «Мегафон» хочет избавиться от всех своих вышек

Сделка на 90 млрд рублей. «Мегафон» хочет избавиться от всех своих вышек

На российском рынке сотовой связи готовится одна из крупнейших сделок в истории. Оператор связи «Мегафон» собрался продать все свои сотовые вышки, общим числом свыше 16,5 тыс. Эксперты оценили эти активы в 85–90 млрд рублей.

Причиной продажи (помимо большой единовременной прибыли) может быть солидная экономия на их эксплуатации. По мнению экспертов, она может исчисляться сотнями миллионов рублей в год, если параметры сделки рассчитаны верно.

Продаваемые вышки выделили в «Первую башенную компанию» (ПБК). По словам источников, близких к ходу переговоров, возможную сделку обсуждают с российскими операторами пассивной инфраструктуры — компаниями «Вертикаль», «Русские башни» и «Сервис-телеком». По некоторым данным, на вышки «Мегафона» есть и иностранные претенденты.

Финальная сумма сделки зависит от арендной ставки за размещение на этих вышках базовых станций, предложенной «Мегафону» покупателем. Ещё одно условие — возможность разместить на них базовые станции других сотовых компаний. Чем больше станций окажется на башне, тем выше доход и меньше срок окупаемости инвестиций её владельца.

В пресс-службе «Мегафона» отказались комментировать слухи о сделке. Однако компания никогда не отрицала намерения продать ПБК на выгодных условиях, подчеркнули представители оператора. В 2016 году стоимость на тот момент 15 000 вышек оценивалась в 47,8 млрд рублей. В 2017 году оператор передумал и решил сдавать башни в аренду. Теперь снова заговорили о возможности продажи, но обсуждение этой идеи находится на начальной стадии, сообщили инвесторы.

Конкуренты «Мегафона» также подумывали о продаже башенных активов. В 2017 году «Вымпелком» почти договорился о передаче 13 000 вышек «Русским башням» за $700 млн, но в последний момент передумал. О похожих планах заявлял и Tele2, но выгодного предложения так и не поступило.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!