secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 09:37
2 мин.

«Билайн» к осени отключит Москву от 3G

Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») первой из крупных сотовых операторов откажется от стандарта связи 3G. Сперва от него отключат Москву и Подмосковье. К сентябрю 2022 года оператор переведёт частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE (4G). Для 3G останется полоса в диапазоне 900 МГц. Аналитики подсчитали, что в столичном регионе около 3% смартфонов поддерживают только стандарт 3G. Их владельцам придётся поменять телефоны, чтобы сохранить доступ к мобильному интернету.

«Билайн» к осени отключит Москву от 3G

В компании сообщили «Коммерсанту», что трафик 3G стабильно падает, а потребление LTE растёт. Переход позволит увеличить ёмкость сети передачи данных на 50%. До конца 2023 года «Вымпелком» планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России.

По словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, третье поколение связи — первый кандидат на отключение при дефиците ёмкости сетей. Операторы оставляют GSM-сети только для того, чтобы в самых удалённых местах абоненты имели доступ к голосовой связи, а доступ в интернет можно получить и по LTE-сетям.

Сейчас в Московском регионе осталось меньше 3% смартфонов, поддерживающих только сети 3G, в регионах таких устройств осталось до 5%. При этом постоянно используют подобные смартфоны не более 1% абонентов.

В августе 2019 года в России заработала сеть 5G. Сперва пилотная сеть распространялась только на Тверскую улицу. Эксперты ожидали, что мобильные сети пятого поколения заменят большинство действующих систем связи, в том числе эфирное телевидение и радио. От 5G ждали создания рынков высокотехнологичных услуг в сферах медицины, транспорта и умной городской инфраструктуры, внедрения в быт беспилотников, умных домов и прочих составляющих интернета вещей.

По прогнозам аналитиков, внедрение нового стандарта связи 6G произойдёт к 2030 году. Её важным отличием от предыдущих стандартов будет переход от гигагерцевого к терагерцевому диапазону. Благодаря этому 6G в сотни раз расширит зоны покрытия. Связь будет возможна под водой, на огромных высотах и даже в космосе. При этом передатчики и другое оборудование сети будут потреблять мало электроэнергии.

Фото: Unsplash, Unsplash License