secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2023, 10:40
2 мин.

БГ — иноагент. За что легенду русского рока внесли в чёрный список?

Минюст включил Бориса Гребенщикова в реестр иноагентов за финансовую поддержку Украины. Помимо рок-музыканта в список попали ещё пять человек, включая, например, бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта и журналиста Андрея Караулова, известного по программе «Момент истины». Также реестр пополнили двумя СМИ и одной организацией — Англо-американской школой Москвы.

За что Гребенщикова признали иноагентом

По данным Минюста, артист давал концерты за рубежом «с целью оказания финансовой помощи Украине». Также среди причин включения рокера в :

  • высказывания против спецоперации;
  • получение поддержки от иностранных источников (каких именно — не уточняется);
  • проживание за пределами России.

К слову, РФ музыкант покинул уже давно и сейчас проживает в Великобритании, однако частенько навещал родину ради концертов. Но после начала СВО концертную деятельность группы Гребенщикова «Аквариум» в России свернули, а сам он довольно резко высказался против спецоперации.

В мае 2023-го БГ, как его часто называют, был оштрафован на 50 000 рублей за дискредитацию российской армии.

Чем известен Борис Гребенщиков

БГ считают одним из родоначальников русского рока. В 1972 году Гребенщиков основал группу «Аквариум», которая в советское время существовала полуподпольно и входила в Ленинградский рок-клуб наряду с «Кино», «Алисой» и другими известными коллективами.

С того времпени Гребенщиков выпустил множество песен, уже ставших классикой: «Рок-н-ролл мёртв», «Стаканы», «25 к 10» и другие.

Помимо прочего, БГ часто высказывался на тему политики. Поддерживает оппозиционных российской власти деятелей.

Кого ещё включили в список иноагентов 30 июня

Кроме Гребенщикова в реестр попали и другие лица и организации:

  • журналист Андрей Караулов («за распространение недостоверной информации о политике российских властей»);
  • замглавы московского отделения партии «Яблоко» Андрей Морев («за распространение информационных материалов иностранных агентов»);
  • депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов (за то же, что и Морев);
  • бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт (покинул должность, отказавшись поддержать СВО, и также «распространял недостоверную информацию»);
  • корреспондент в Петербурге эстонского «Радио 4» Алексей Горпинченко (как сотрудник иностранного СМИ, который дискредитировал российскую армию и «распространял недостоверную информацию» о действиях российских властей);
  • издания «Бумага» и Sota.vision («распространяли недостоверные данные»);
  • организация «Англо-американская школа в Москве» (за пропаганду ЛГБТ и за то, что её учредителем является иностранное юридическое лицо).

Ранее в реестр иноагентов включили режиссёра Виталия Манского, «яблочника» Льва Шлосберга и ряд других деятелей.