secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 16:25
1 мин.

Безработным россиянам предложили по-новому выплачивать пособия

Современная российская модель выплат пособий по безработице устарела и требует трансформации. Об этом заявили исследователи центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ в своей статье «Организационная и финансовая модели содействия занятости в России» для очередного выпуска журнала НИФИ.

Безработным россиянам предложили по-новому выплачивать пособия

В нынешней модели помощи безработным есть искривление финансирования в сторону пассивной занятости, то что «не является действенным прибором с финансовой точки зрения», считают специалисты НИФИ.

«Необходимо отменить принцип назначения пособий при регистрации в качестве безработного: денежные выплаты нужно назначать лишь тем, чья семья признана малоимущей», — отметили в НИФИ.

По данным Росстата, безработица в РФ находится на уровне исторического минимума, но ухудшение ситуации на рынке труда может случиться уже осенью, когда сотрудники начнут получать урезанные зарплаты, а иностранные компании, которые не сокращали персонал, станут избавляться от ненужных работников.

Ранее «Секрет» сообщал, что Министерство труда и социальной защиты России спрогнозировало «пик роста напряжённости на рынке труда» в конце 2022 — начале 2023 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License