secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 17:14

Безос избавился от акций Amazon на $3 млрд

Самый богатый человек мира, основатель Amazon Джефф Безос продал 1 млн акций своей компании на сумму $3 млрд. С начала года миллиардер уже избавился от акций на сумму около $10 млрд.

Безос избавился от акций Amazon на $3 млрд

О продаже 1,8% пакета акций Безоса сообщил CNBC со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Всего миллиардер совершил семь сделок, когда цена акции Amazon колебались между $2950 и $3075.

Это уже третья крупная продажа акций IT-гиганта, которую предпринял её основатель в 2020 году. В первую неделю февраля Джефф Безос продал бумаги на сумму более $4 млрд, а в августе ещё на $3,1 млрд. После третьей сделки доля главы Amazon в компании сократилась до 10,6%.

Между тем вскоре после продажи части ценных бумаг цена на акции Amazon резко поднялась, до $3307 за штуку.

За вычетом проданного Безос владеет более чем 53 млн акций Amazon на общую сумму почти $170 млрд. С учётом дохода от сделки и других его активов состояние бизнесмена на 5 ноября оценивается журналом Forbes в $190 млрд. В августе Безос стал первым в истории предпринимателем, чьё состояние достигло $200 млрд. Однако несколько последовавших осенью обвалов фондовых рынков из-за второй волны коронавируса сократили его капитал.

С 2017 года Безос ежегодно продаёт акции Amazon на $1 млрд для финансирования его космического стартапа Blue Origin. Проект создан для отправки туристов в космос, это должно произойти уже в ближайшие годы.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!