secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2020, 16:27

Богатейший человек планеты продал акции Amazon на рекордную сумму

Богатейший человек планеты продал акции Amazon на рекордную сумму

Богатейший в мире предприниматель Джефф Безос всего за неделю продал акции основанной им компании Amazon на сумму более $4 млрд. Миллиардер и раньше продавал принадлежащие ему ценные бумаги, однако в этот раз он реализовал рекордный по объёму пакет, пишет Forbes.

Согласно поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документам, первая сделка по продаже акций Amazon была осуществлена 31 января 2020 года, а последняя — 6 февраля. В общей сложности Безос продал около 2 млн ценных бумаг компании. Это позволит предпринимателю получить после уплаты налогов $3,1 млрд чистыми, отмечает издание.

Представители Amazon отказались комментировать сделки, однако журналисты предполагают, что вырученные от продажи деньги пойдут на финансирование принадлежащей Безосу аэрокосмической компании Blue Origin. В 2017 году предприниматель заявлял, что ежегодно продаёт ценные бумаги Amazon, чтобы иметь средства на космические исследования.

По данным Forbes, Безосу по-прежнему принадлежит 55,55 млн акций Amazon. Состояние предпринимателя оценивается в $126,9 млрд, благодаря чему он занимает первое место в рейтинге самых богатых людей планеты.

В декабре 2019 года Безосу присудили звание бизнесмена десятилетия. За миллиардера проголосовало большинство финансовых директоров крупнейших компаний мира, опрошенных американским телеканалом CNBC.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!