secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 12:39
2 мин.

Беженец прилетел в США на шасси самолёта. Ему грозит депортация

Утром 27 ноября в международном аэропорту американского Майами нашли безбилетного пассажира. Он прятался в шасси самолёта, прибывшего из Гватемалы. Мужчина выжил во время полёта, однако теперь ему грозит депортация на родину. Летом вице-президент США Камала Харрис, посетив Гватемалу, заявила, что американские власти просят потенциальных мигрантов отказаться от попыток перебраться в Штаты.

Беженец прилетел в США на шасси самолёта. Ему грозит депортация

По данным NBC Miami, 26-летний мужчина летел из Гватемалы около 2,5 часа.

«Медики осмотрели пострадавшего и доставили его в больницу для обследования», — рассказал представитель таможенно-пограничной службы США.

Иммиграционный адвокат Анхель Леал заявила, что после больницы путешественника задержат. При этом он может подать заявление на предоставление убежища в США.

Бывший пилот авиакомпании American Airlines Уэйн Зискал в комментарии для телеканала отметил, что люди очень рискуют, когда пытаются спрятаться в отсеке шасси самолёта.

«Помимо сильных температурных перепадов людям грозит потеря сознания из-за нехватки кислорода или переохлаждения. Кроме того, они легко могут выпасть из самолёта», — заявил собеседник.

По данным Федерального управления гражданской авиации США, с 1947 года в стране зафиксировали 129 подобных случаев, 100 человек, пытавшихся путешествовать таким образом, погибли.

По информации The Guardian, на Гватемалу приходится большая часть из 1,7 млн мигрантов, задержанных или высланных пограничниками США за последний год. Гватемальцы стремятся в Штаты за более обеспеченной и спокойной жизнью. В июне вице-президент США Камилла Харрис была с визитом в столице Гватемалы. Она отговаривала жителей от незаконной миграции в Северную Америку через Мексику.

«Не приходите. Я думаю, если вы придёте к нашей границе, то вас развернут назад» — заявила тогда вице-президент.

26 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил транспортно-логистический центр на белорусско-польской границе. Там разместились беженцы, которые хотят попасть в Европу. Белорусский лидер обвинил в миграционном кризисе Германию, Польшу и США.

Фото: Pixabay, Pixabay License