secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 14:30
2 мин.

Лукашенко приехал на границу с Польшей проведать беженцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил транспортно-логистический центр на белорусско-польской границе, где разместились беженцы, которые хотят попасть в Европу через Польшу. Белорусский лидер заявил, что у Германии есть возможность приютить всех этих мигрантов, но решение этого вопроса блокирует Варшава. Обострение миграционного кризиса, по его словам, выгодно США, отметило агентство «БелТА»

Лукашенко приехал на границу с Польшей проведать беженцев

Лукашенко приехал в транспортно-логистический центр возле пункта пропуска «Брузги» 26 ноября. Он осмотрел территорию лагеря и пообщался с его обитателями. Мигранты встретили белорусского президента аплодисментами. Они поблагодарили его за возможность разместиться в лагере, но заявили, что хотят попасть в Европу, где у большинства есть родственники.

«Если бы все президенты в Европе были похожи на вас, у нас не было бы проблем, нас бы везде принимали сердечно», — сказала одна из беженок.

Лукашенко призвал Германию приютить беженцев. Он подчеркнул, что страна сможет вместить такое количество приезжих.

«Это небольшая нагрузка, они хотят жить в Германии. Две тысячи человек — это не большая проблема для Германии. И канцлер Меркель с этим согласилась» — процитировало заявление Лукашенко БелТА.

Вместе с тем политик обвинил Евросоюз в том, что тот не стремится решать проблему беженцев на белорусско-польской границе «даже по тем направлениям, где её можно решить». Решение этого вопроса, по его словам, блокирует польская сторона. Сам конфликт выгоден США, утверждает Лукашенко.

«Им надо здесь заварить кашу чужими руками», — заявил он.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился в начале ноября. Лукашенко заявил, что больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов на пути в Евросоюз. В Европе белорусского лидера обвинили в намеренной эскалации ситуации и потребовали ввести против Минска санкции.

На Западе Лукашенко и раньше называли руководителем сети перевозчиков нелегальных мигрантов. 15 ноября тысячи беженцев собрались у погранперехода Брузги — Кузница. Возникла потасовка, в которой пострадали сотрудник полиции и польская пограничница.

Ранее Лукашенко потребовал от Евросоюза оплатить авиарейсы, чтобы вернуть застрявших на границе с Польшей мигрантов на родину.

Фото: сайт президента Республики Беларусь