secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 12:05
2 мин.

Без талона и паспорта. Россиян вновь захотели пускать в самолёты по лицу

В России вновь захотели провести эксперимент по допуску пассажиров к полётам на самолётах с помощью единой биометрической системы (ГИС ЕБС). Соответствующий проект предложило Минцифры. Новый механизм хотят протестировать в аэропорту Шереметьево. Предполагается, что при посадке на самолёт личность человека будут устанавливать сразу по изображению его лица. Предъявлять посадочный талон и паспорт не потребуется.

Без талона и паспорта. Россиян вновь захотели пускать в самолёты по лицу

Как говорится в документе, биометрию будут проверять при входе в пункт предполётного досмотра и на самолёт. В качестве площадки для проведения эксперимента Минцифры выбрало международный аэропорт Шереметьево.

Также к проведению эксперимента хотят привлечь Минтранс, МВД, ФСБ и Роскомнадзор. Участвовать в нём смогут добровольцы старше 18 лет. Им нужно будет предоставить согласие на обработку биометрических персональных данных.

Когда люди будут идти на посадку в самолёт, служба пассажирских перевозок должна будет по электронной базе данных проверять, является ли тот или иной человек пассажиром рейса и прошёл ли он досмотр. Предполагается, что талон и паспорт предъявлять не придётся, однако сотрудники транспортной безопасности вправе будут попросить пассажира показать документы.

Шереметьево уже собиралось провести эксперимент с контролем пассажиров по биометрии. Протестировать систему планировали осенью 2021 года. Однако тогда контроль решили проводить только при посадке на тестовом внутреннем рейсе «Аэрофлота».

Как рассказывал представитель «Аэрофлота» Михаил Дёмин, специальный биометрический турникет с камерой будет расположен у выхода на посадку к самолёту. Он сможет идентифицировать пассажира за долю секунды и избавит его от необходимости показывать паспорт и посадочный талон. Система сама проверит, является ли человек пассажиром рейса и прошёл ли он досмотр.

Такой же эксперимент собирались провести и другие аэропорты — московское Домодедово, новосибирское Толмачёво, а также петербургское Пулково. Однако в октябре 2021 года стало известно, что эксперимент отложили. «Сроки тестирования прохода пассажиров на рейсы по биометрии зависят от решений госорганов и пока не определены», — объяснил представитель Шереметьева «Ведомостям».

Фото: Delta News Hub, CC BY 2.0