secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2023, 10:20
2 мин.

Беспилотники снова массово атаковали регионы России. Под ударом был город с АЭС

Собянин: рядом с Люберцами силы ПВО пресекли попытку БПЛА пролететь к Москве. Мэр столицы добавил, что, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. Но московским аэропортам пришлось перенести и отменить рейсы. Беспилотники накануне 1 сентября, а также в сам День знаний попытались атаковать и другие регионы России. А именно — Курскую, Брянскую, Псковскую и Белгородскую области.

Атаки беспилотников на Россию

Московская область

После того как мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении над Московской областью, аэропорт Внуково ввёл временные ограничения на полёты, сообщили РИА «Новости» в авиагавани. Сейчас она уже работает в штатном режиме.

Всего утром 1 сентября в аэропортах Москвы задержали и отменили 95 рейсов, обратила внимание Lenta.ru.

Курская область

Утром 1 сентября два украинских беспилотника атаковали город Курчатов, заявил губернатор Роман Старовойт. Позже выяснилось, что БПЛА всё же был один. В результате никто не пострадал, незначительные повреждения получило нежилое здание.

К слову, в этом городе находится Курская атомная электростанция (АЭС). В телеграм-канале объекта говорится, что станция работает штатно.

«Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне природного», — добавили там.

Псковская область

Губернатор Михаил Ведерников в полночь сообщил, что в районе Крестов заметили в небе единичный неопознанный объект. Его нейтрализовали, последствий на земле не было.

В то же время Mash писал о звуках автоматных очередей в Пскове и что «предварительно, город пытаются атаковать БПЛА».

Брянская область

Над Брянским районом силы ПВО сбили беспилотник вечером 31 августа, сообщил губернатор области Александр Богомаз. По его словам, пострадавших и разрушений в результате нет.

Белгородская область

Об уничтожении силами ПВО БПЛА самолётного типа сначала сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. Пострадавших и разрушений не было, но пока данные предварительные.

Позже информацию об уничтожении дрона подтвердили и в Минобороны.

«Сегодня утром около 07:30 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации.️ Беспилотный летательный аппарат был уничтожен дежурными средствами ПВО над территорией Белгородской области», — написало ведомство.

Другие массовые налёты БПЛА на России

30 августа беспилотники также попытались атаковать сразу несколько российских областей. Это Московская, Псковская, Брянская, Орловская и Калужская и Рязанская области. Во всех случаях обошлось без пострадавших.