secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 19:19
2 мин.

Берут на содержание. Частичный отказ Украины от транзита газа связали с деньгами от США

Украина перестала прокачивать российский газ в Европу через станцию «Сохрановка» в Луганской области. Киев объяснил решение тем, что объект находится под контролем РФ. Как заявили в «Газпроме», в сложившихся условиях транзит газа через украинскую территорию — на 34% ниже забронированных компанией мощностей. Аналитик Сергей Пикин в беседе с «Секретом фирмы» отметил, что скоро украинские власти получат почти $40 млрд помощи от CША, поэтому вопросы транзита их уже не сильно беспокоят.

Берут на содержание. Частичный отказ Украины от транзита газа связали с деньгами от США

Как заявил «Оператор ГТС Украины», с 11 мая он прекращает транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» из-за «наступления форс-мажорных обстоятельств». В свою очередь, «Нафтогаз Украины» сообщил «Газпрому», что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на «Сохрановку» будут уменьшены объёмы на точках выхода из газотранспортной системы Украины.

Однако в «Газпроме» не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений форс-мажора. Также газовый холдинг отказался от предложения украинской стороны перенести транзит на другую точку входа российского газа — газораспределительную станцию «Суджа» в Курской области. Как пояснили в «Газпроме», технологически это невозможно сделать.

«Украина создала такие условия, когда транзит газа через её территорию на 34% ниже забронированных и оплаченных "Газпромом" мощностей. Кроме того, Украина оставила для транзита в Европу только один вход, что существенно снижает надёжность её газоснабжения», — сказал сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

На этом фоне «Нафтогаз» уже начал угрожать «Газпрому» новыми судебными разбирательствами. Глава компании Юрий Витренко заявил, что «Газпром» обязан оплачивать транзит полностью, даже если подает меньше газа или не подаёт его вовсе. В противном случае Киев обратится в суд.

Украина пошла на частичный отказ от транзита, так как США, по сути, взяли это государство на содержание, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Эксперт напомнил, что ранее палата представителей американского конгресса утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи почти в $40 млрд.

«На этом фоне жалкие $2–2,5 млрд от транзита — это просто ничто для Украины. Конечно, эти $40 млрд придётся возвращать, но украинские власти думают сегодняшним днём, а не о том, что будет через годы», — объяснил Пикин.

Он отметил, что Киев также собирается свалить всю вину за то, что Европа будет недополучать газ из России, на «Газпром».

«Нужно показать всему миру, почему Европа сидит без газа. Поэтому Киев будет говорить, что он предложил России альтернативный способ транзита, а она отказалась. И я вас уверяю — на Западе эту риторику поддержат. Тем более весна и лето — это как раз удачное время вот для таких политических игр. Зимой бы подобный финт ушами не прошёл. Только политики забывают, что запасы газа на зиму готовятся именно летом», — подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что в мае Европа начала увеличивать импорт российского газа «взрывными темпами» относительно низких апрельских показателей. По словам экспертов, Евросоюз наращивает закупки из-за выгодной цены и риска новых отключений потребителей.

Фото: gazprom.ru