secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 20:07
4 мин.

В кабмине не увидели рисков осеннего роста цен на бензин

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что рисков осеннего роста цен на бензин нет благодаря снижению экспорта нефтепродуктов «практически до нуля». По его словам, основной экспортёр — «Сургутнефтегаз» — поставляет всю продукцию на внутренний рынок. Однако эксперты считают, что многое зависит от того, удастся ли вовремя завершить плановый ремонт российских НПЗ и договориться с компаниями пускать бензин на внутренний рынок.

В кабмине не увидели рисков осеннего роста цен на бензин

«Мы сократили практически до нуля экспорт, хотя запрет не делали, (договорились) с компанией "Сургутнефтегаз", основным экспортёром. Они весь объём (бензина) поставляют на внутренний рынок. Эти дополнительные меры (помогли добиться), чтобы на бирже ушел ажиотаж и цена частично скорректировалась. Поэтому я думаю, что с традиционным падением спроса с наступлением осени она будет ещё более нормальной. Поэтому не видим никаких рисков повышения цен и, наоборот, видим тенденцию к восстановлению оптово-розничного рынка», — заявил «Интерфаксу» представитель кабмина.

По сообщению источников «Интерфакса» на топливном рынке, с 1 сентября «Роснефть» снизила цены на своих АЗС примерно на 40 копеек за литр бензина. Однако опрошенные «Секретом» эксперты разделились в своих оценках слов вице-премьера.

«Новак обладает одной информацией, но на местах ситуация несколько иная. Нарушен баланс спроса и предложения. Сейчас оптовые цены в ряде регионов России выше, чем розничные. Те нерыночные механизмы, которые сейчас есть, губительны и убивают частные АЗС. Регуляторы восемь месяцев нам говорят, что всё хорошо, но следует учитывать, что любой чиновник всегда говорит так, чтобы не раздражать вышестоящее начальство», — заявил «Секрету» председатель совета директоров сети АЗС «Октан», глава Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Он отметил, что стабилизация и небольшое снижение цен наступили только в последние дни, но этого недостаточно. «Рано говорить о том, что всё хорошо. Нефтепродуктов на сбытах вертикально-интегрированных компаний практически нет, а если есть, то по ценам выше, чем розница, на своих же АЗС. Поэтому розничные цены на частных заправках на 2–5 рублей выше, чем у нефтяных компаний. На сегодняшний день ситуация очень тяжёлая», — добавил эксперт.

По словам Матвейко, сейчас несколько заводов нефтяных компаний находятся на плановом ремонте. «Если нефтяники смогут завершить ремонт вовремя, то ситуация на рынке не ухудшится», — отметил он.

Ранее в «Роснефти» сообщали о плановом ремонте нефтеперерабатывающих заводов, однако отметили, что это «не оказало влияния на стабильность снабжения моторным топливом внутреннего рынка, поскольку компания заблаговременно увеличила запасы бензина и дизельного топлива».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что весной 2021 года удалось улучшить демпфирующий механизм, который остановил рост цен на бензин. Демпфер предполагает доплаты из бюджета нефтяным компаниям за поставки на внутренний рынок в случае роста мировых цен. В случае низких мировых цен на нефть правительство изымает часть доходов от поставок на внутренний рынок. Если этот механизм будет эффективно работать, то роста цен удастся избежать.

«Если Новаку удалось договориться, чтобы больше топлива пускали на биржу, то это даст свои плоды. Ещё один момент, который может помочь Новаку, — это то, что у нас вообще заканчивается автомобильный сезон. Этим летом наши граждане ездили по России на машинах, так как многие страны закрыты для отдыха. Но сейчас многие возвращаются к работе и начинают ездить на общественном транспорте», — сказал Юшков.

Ещё одним фактором, который может помочь, Юшков назвал повышенную инфляцию: «Есть риск того, что по итогам года инфляция будет выше, чем обычно. А по нормативам цены на бензин не должны расти сильнее, чем инфляция. Поэтому рост цен на бензин в пределах высокой инфляции не несёт Новаку и главе Минэнерго минусов. Они могут сказать: "Есть же требование не больше инфляции? Вот, не больше инфляции. А инфляция большая в этом году — извините, это вопрос к Центробанку"».

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные «Росстата», потребительские цены на бензин с 17 по 23 августа выросли на 0,3%, а с 10 по 16 августа — на 0,4%. С начала года бензин подорожал на 6,2% при инфляции за этот период на уровне 4,58%.

13 августа «Секрет» писал, что цена бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской бирже второй день подряд обновила исторический максимум. По территориальному индексу европейской части России его стоимость в ходе торгов выросла на 0,7% и достигла рекордных 58 456 рублей за тонну. Предыдущий рекорд был зафиксирован 12 августа — 58 031 рубль за тонну.

Фото: Pixabay, Pixabay License