secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2019, 20:27

Бэнкси закрывает свой магазин, в который нельзя было войти. Он проработал менее двух недель

Бэнкси закрывает свой магазин, в который нельзя было войти. Он проработал менее двух недель

Британский уличный художник Бэнкси объявил о скором закрытии своего магазина, внутрь которого нельзя было попасть. Согласно видеозаписи, опубликованной в официальном Instagram-аккаунте анонимного стрит-артиста, шоурум прекратит своё существование уже в эти выходные.

Магазин был открыт 1 октября 2019 года в лондонском районе Кройдон. Таким образом, он просуществовал менее двух недель.

Сразу после открытия Бэнкси предупредил, что двери магазина никогда не откроются, однако лежащие внутри предметы можно будет приобрести в интернете по цене от 10 фунтов. В настоящий момент на странице онлайн-магазина художника размещено сообщение, что он «запустится в ближайшее время».

Бэнкси также заявлял, что принял решение об открытии магазина, чтобы сохранить свой товарный знак. Согласно британскому законодательству, если владелец торговой марки не пользуется ей в течение долгого времени, этот знак могут отдать другому. По словам художника, вырученные от продажи товаров деньги пойдут на покупку судна для мигрантов.

Шоурум открылся накануне аукциона Sotheby's, на котором картину Бэнкси Devolved Parliament продали за $12,2 млн. На этом полотне художник высмеял британский парламент, изобразив его членов в образе обезьян.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!