secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 15:43
1 мин.

Белорусский заменитель IKEA откроет в Москве сразу 10 магазинов

Если нужно быстро заменить что-то более недоступное для России из-за санкций и прочих мировых неурядиц на помощь приходят братья белорусы. Вслед за пармезаном и креветками в ход пошли табуретки. Компания Swed House, которую называют белорусским аналогом IKEA, по соглашению с российским Союзом торговых центров планирует открыть сразу десять магазинов площадью до 1000 квадратных метров в Москве. Об этом сообщил ТАСС.

Продавать будут товары для дома, мебель и текстиль, схожие с продукцией ушедшей из нашей страны шведской сети. По словам главы Союза Булата Шакирова, ведутся переговоры о том, чтобы Swed House стал арендатором торговых центров «Мега», где раньше работала IKEA.

Как пишет новостное агентство, в ближайшие годы по всей России могут открыться до полусотни магазинов с сундвиками из Белоруссии.

У Swed House помимо своей страны есть заводы в России, Китае, Казахстане, а некоторые товары стоят даже дешевле, чем в оригинальной IKEA.

Ранее были названы покупатели некоторых российских активов IKEA. Заводы достались двум крупным отечественным производителям — компании «Слотекс», которая выпускает кухонные столешницы и фасады, и изготовителю пиломатериалов «Лузалес». Сумму сделки пока не раскрыли, однако ожидается, что она будет не рыночной, а договорной.

Кстати, сами товары ушедшей сети с 1 декабря начали продавать на «Яндекс.Маркете». У IKEA выкупили более 20 млн позиций, так что, возможно, хватит их надолго.