secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 19:00
2 мин.

Белоруссия попросила у России ещё один кредит

Белоруссия попросила у России ещё один кредит. Минск хочет, чтобы Москва предоставила ему $940 млн через Евразийский банк развития. Деньги должны заменить так и не полученный транш от Международного валютного фонда (МВФ) на борьбу с последствиями пандемии. Также президент Александр Лукашенко ведёт переговоры с Россией об отсрочке и рефинансировании долга на $1 млрд. Деньги нужны Белоруссии для поддержки экономики.

Белоруссия попросила у России ещё один кредит

«Отсрочка выплаты по долгу, рефинансирование долга на $1 млрд (обсуждается с Россией). Если бы россияне помогли нам дополнительно через Евразийский банк <...> были бы благодарны исключительно в связи с пандемией», — заявил Лукашенко во время встречи с общественностью и СМИ.

Он добавил, что МВФ обещал выделить Белоруссии $1 млрд, но позже отказался от своих намерений. Лукашенко дал понять, что это произошло из-за действий оппозиции. Деньги требовались Белоруссии для лечения граждан от COVID-19 — по словам Лукашенко, страна уже потратила на эти цели $1,5 млрд.

В апреле 2020 года Белоруссия обратилась к МВФ с просьбой выделить $940 млн, но позже Лукашенко заявил, что не будет выполнять выдвинутые фондом требования: «МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? Мы ни под кого плясать не будем». В итоге кредит страна не получила.

В сентябре 2020 года Москва одобрила Минску кредит на $1,5 млрд. Это произошло на фоне протестов против итогов выборов президента Белоруссии. Центризбирком страны объявил их победителем Лукашенко с результатом более 80% голосов. Оппозиция назвала это фальсификацией.

В конце мая 2021 года Лукашенко договорился с президентом России Владимиром Путиным о перечислении второго транша размером $500 млн по этому кредиту.

В середине июля 2021 года в Кремле заявили, что ведётся работа по уточнению объёма кредита, поэтому пока что назвать сумму нельзя.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.