secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 10:23
1 мин.

Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС

Белоруссия официально подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом на специальном брифинге заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. Он добавил, что установленные законом необходимые процедуры, которые затрагивают процесс вступления Белоруссии в ШОС, запустят совсем скоро. Сейчас в организацию входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Белоруссия подала заявку на вступление в ШОС

«Белоруссия недавно уже официально подала в организацию заявку на вступление в ШОС в качестве полноправного члена», — объявил Мин.

Организацию создали в июне 2001 года, когда главы Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали соответствующую Декларацию. Со временем состав пополнился Индией, Пакистаном и Узбекистаном.

Белоруссия в июле 2015 года получила статус наблюдателя ШОС на саммите организации в Уфе.

Основными целями работы ШОС стали укрепление доверия между его участниками в военной области, обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе, борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов сообщал, что Минск подготовил документы для рассмотрения заявки на получение статуса полноправного члена ШОС. Он заявил, что все государства — члены ШОС положительно оценили перспективы вступления Белоруссии в организацию.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что Белоруссия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Однако Минфин Белоруссии сообщил, что произвёл купонные выплаты на $22,9 млн по еврооблигациям в белорусских рублях.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0