secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 09:43
1 мин.

Moody's: У Белоруссии случился дефолт по внешним долгам

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что Белоруссия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Отчёт об этом агентство опубликовало на официальном сайте. Стало известно, что у страны истёк льготный период, в течение которого нужно было выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Минфин Белоруссии произвёл купонные выплаты на $22,9 млн по еврооблигациям в белорусских рублях.

Moody's: У Белоруссии случился дефолт по внешним долгам

Так как белорусский Минфин выплатил всё в национальной валюте, держатели внешнего долга эмитентов не смогли получить выплаты. «Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт», — отметили специалисты Moody's.

В конце июня 2022 года власти Белоруссии решили, что долговые обязательства по еврооблигациям будут выполнять в белорусских рублях на счёт в Беларусбанке. Доступ к деньгам обеспечен для определённого эмиссионной документацией платежного агента — Citibank N.A

Ранее эксперты международного рейтингового агентства Moody's заявили, что Россия тоже допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

27 июня держатели российских еврооблигаций не получили купонные выплаты на сумму $100 млн, что международное рейтинговое агентство посчитало дефолтом. Однако Минфин РФ заявил, что перечислил выплаты в срок, но посредники не провели платёж в валюте.

«Секрет» сообщал, что Пакистан, Аргентина, Украина и страны Южной Европы стоят на пороге дефолта. Ведущий аналитик анализа долгового рынка «Открытие инвестиции» Александр Шураков отметил, что ситуация, когда должник не заплатил по своим долгам кредитору, не возникает внезапно, сначала заметно ухудшаются макроэкономические показатели и платёжный баланс.

Фото: Unsplash, Unsplash License