secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 15:09
1 мин.

Бельгийские спецслужбы начали нанимать русскоговорящих сотрудников

Служба государственной безопасности Бельгии объявила о «самой крупной вербовочной кампании в истории госбезопасности». Спецслужба намерена пополнить кадровый резерв на 1500 сотрудников. Преимущество при найме получат кандидаты со знанием русского языка, рассказал телеканал BRF. Их планируют внедрять на различные должности для противодействия терроризму и шпионажу.

Бельгийские спецслужбы начали нанимать русскоговорящих сотрудников

Спецслужба разыскивает 750 франкоязычных и 750 голландскоязычных кандидатов. Они составят кадровый резерв бельгийских спецслужб на ближайшие два года. Преимущество получат кандидаты с высшим образованием в областях бизнеса, науки, технологий или информационных технологий — а также те, кто владеет русским, китайским и арабским языками, уточнил телеканал. Отбор продолжится через федеральный офис Selor до середины октября.

По данным службы госбезопасности, Бельгия сталкивается с серьёзными проблемами в области терроризма, экстремизма и шпионажа. И, чтобы успешно противостоять этим вызовам, «разведка должна занимать самые разные должности в стране».

Телеканал отметил, что объявление о наборе последовало за выступлением министра юстиции Винсента ван Квикенборна. В начале июня он рассказал о значительном увеличении бюджета госбезопасности. По его словам, к 2023 году служба должна нанять 135 дополнительных штатных сотрудников, «чтобы лучше выполнять свои задачи».

В последний раз в СМИ появлялась информация о наборе русскоговорящих агентов в 2015 году. Тогда британские службы разместили объявление о наборе сотрудников, в совершенстве владеющих русским языком. Они должны были прослушивать записи телефонных разговоров, а также изучать перехваченные и изъятые документы на русском языке.

В сентябре «Секрет» рассказывал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко нашёл западных шпионов на белорусских заводах. По словам главы государства, они передают секретную информацию «коллективному Западу» и пытаются развалить белорусскую экономику.

Фото: Pexels, Pexels License