secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 10:20
2 мин.

Беглый банкир окончательно проиграл иск к России на $14,5 млрд

Высший суд Мадрида окончательно отклонил иск экс-сенатора от Тувы и основателя обанкротившегося Международного промышленного банка (Межпромбанк) Сергея Пугачёва к России. Беглый банкир требовал выплатить ему $14,5 млрд компенсации за якобы незаконно изъятые активы. Испанский суд не только отказал ему в претензиях, но и обязал выплатить РФ $5,8 млн. Бизнесмен пытался оспорить это решение.

Беглый банкир окончательно проиграл иск к России на $14,5 млрд

Пугачёв подал иск к России в 2015 году. Он утверждал, что его принуждали к невыгодным сделкам и отнимали активы. По его словам, он незаконно лишился Енисейской промышленной компании, судостроительных предприятий, земельных участков в Подмосковье и проекта «Кремлёвский». Последний предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса на месте Средних торговых рядов в центре Москвы. Банкир настаивал, что, поскольку с 2009 года является гражданином Франции, действия российских властей нарушали условия договора между двумя странами о справедливом отношении к французским инвесторам.

Однако Минюст России в 2020 году убедил международный арбитраж в Мадриде, что Пугачёв на самом деле не относится к французским инвесторам. Кроме того, пока банкир находился в России, он не делал вложений, подпадающих под двустороннее соглашение. Суд отклонил требования экс-сенатора и обязал его возместить российскому бюджету расходы на разбирательство в размере $5,8 млн.

Теперь это решение подтвердил Высший суд Мадрида. Как заявил Пугачёв РБК, апелляционная инстанция не стала рассматривать жалобу, а только ответила, что доверяет арбитрам. Он намерен продолжать судебные разбирательства.

«Если будет отказ, будет следующая апелляция, следующая инстанция. Короче говоря, рутина», — сказал он.

При этом, по данным РИА «Новости», в постановлении палаты по гражданским и уголовным делам говорится, что приговор «не предусматривает какое-либо обжалование».

Сергей Пугачёв до 2008 года входил в «золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. Последний раз журнал включал его в свой рейтинг в 2009 году. Тогда состояние бизнесмена оценивалось в $500 млн. С 2001 по 2011 год Пугачёв был членом Совета Федерации. Его лишили мандата за «недобросовестное выполнение обязанностей». После этого предприниматель покинул Россию.

В России Пугачёв заочно арестован. Его подозревают в присвоении имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов Межпромбанком. Банк был основан в 1992 году. В 2010 году он обанкротился и лишился лицензии.

Фото: Visuals editor, CC BY-SA 4.0