secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 19:36

Ещё и должен остался. Опальный банкир не смог отсудить у России $14,5 млрд

Россия добилась отклонения иска экс-сенатора от Тывы и экс-совладельца разорившегося в 2010 году Межпромбанка Сергея Пугачёва в Парижском арбитраже. Опальный банкир требовал $14,5 млрд, но в итоге сам остался в должниках.

Ещё и должен остался. Опальный банкир не смог отсудить у России $14,5 млрд

Международное разбирательство против России Пугачёв инициировал ещё в 2015 году. Он обвинил российские власти в том, что они принуждали его к невыгодным сделкам и отнимали активы: судостроительные предприятия, Енисейскую промышленную компанию, проект «Кремлёвский», а также земли в Московской области.

Ссылаясь на своё французское гражданство, полученное в 2009 году, и соглашение между СССР и Францией о защите капиталовложений, Пугачёв заявил о нарушении его прав как французского инвестора. По его оценкам, из-за действий России он потерял $14,5 млрд без учёта процентов.

Однако Минюст России оспорил возможность рассмотрения требований Пугачёва во французской юрисдикции. Министерство привело многочисленные доказательства того, что банкир на самом деле не является французским инвестором. Кроме того, Минюст убедило арбитраж в том, что, находясь в России, Пугачёв не делал вложений, которые бы подпадали под советско-французское соглашение.

Суд изучил возражения и согласился, что правовой основы для рассмотрения этого спора нет. В итоге все требования были отклонены. Теперь экс-сенатор должен возместить российскому бюджету расходы на арбитражное разбирательство в размере $5,8 млн.

Пугачёва лишили мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей», после чего он покинул Россию и уехал в Великобританию. По делу о преднамеренном банкротстве Межпромбанка ему заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов. Суд обязал Пугачёва выплатить пострадавшим от банкротства 75,6 млрд рублей. Банкир пытался оспорить судебный вердикт в нескольких инстанциях, но безуспешно.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!