secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 20:02
1 мин.

Бастрыкин предложил пристальнее следить за блогерами-расследователями

Блогеры, которые зарабатывают на различных расследованиях, должны нести ответственность за свои публикации, заявил председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. По его мнению, подобные источники информации необходимо приравнять к СМИ. Так можно защитить аудиторию от недостоверной информации, подчеркнул генерал.

Бастрыкин предложил пристальнее следить за блогерами-расследователями

В интервью «Российской газете» Бастрыкин рассказал, что СК следит за отдельными «спекулятивными» публикациями о работе правоохранительной системы. Нередко в таких постах встречается недостоверная информация.

«На основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности. С учётом этого, а также специфики следственно-оперативных мероприятий распространение сведений на информационных площадках зачастую негативно отражается на процессе расследования», — заявил Бастрыкин. По его мнению, законодательные меры для подобных информационных площадок отвечают запросам времени.

РБК напомнил, что в России уже есть соответствующий «закон о блогерах». Он вступил в силу в 2014 году и запрещает распространение недостоверной информации, нецензурные выражения, а также призывы к экстремизму.

В декабре Бастрыкин рассказал, как западная культура влияет на российскую молодёжь. Он назвал фильмы и видеоигры частью гибридной войны против России.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0