secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 16:16
1 мин.

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой и призвал возродить советские стандарты

У системы ЕГЭ появился высокопоставленный противник — глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Главный следователь страны назвал экзамен «пыткой для молодёжи» и призвал возрождать советскую школу образования. Его позиция противоречит мнению Рособрнадзора. В ведомстве считают ЕГЭ эффективным инструментом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой и призвал возродить советские стандарты

По мнению Бастрыкина, советская система образования была самой лучшей в мире, и это «все признавали всегда». Он считает, что депутатам следует на уровне законодательства заняться возрождением советской школы. А с единым госэкзаменом глава Следственного комитета (СК) призвал не церемониться.

«Отменить ЕГЭ. Это просто пытка какая-то для молодёжи. Отменить эти все бакалавриаты, специалитеты», — сказал Бастрыкин на научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

Как считает глава СК, помимо советских стандартов, необходимо также восстановить престиж профессорского труда. Кроме того, Бастрыкин раскритиковал современные учебники по истории и переход на дистанционное обучение. По его словам, виртуализация образования приводит к тому, что ученики хуже усваивают материал, теряется контакт преподавателя и учащихся.

В сентября Рособрнадзор предупреждал, что полный отказ от аттестации школьников в формате ЕГЭ может привести к снижению качества образования. В ведомстве отмечали, что единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению. Кроме того, экзамен стал востребованным и эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы, считают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из-за снижения уровня доходов населения российские выпускники всё чаще стали выбирать колледжи и техникумы вместо вузов. Подростки выбирают такие профессии, которые можно освоить быстрее и раньше выйти на рынок труда.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0