secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 17:32
1 мин.

Бастрыкин нашёл способ борьбы с коррупцией. Надо всё национализировать

Глава СК Бастрыкин предложил национализировать основные отрасли российской экономики. С такой инициативой председатель Следственного комитета выступил на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, речь идёт об «экономической безопасности в условиях войны». Также глава СК высказался за то, чтобы штрафовать коррупционеров из корпораций по решению суда без их ареста. Наконец, Бастрыкин затронул и тему преступлений мигрантов.

«…Давайте пойдём по пути национализации основных отраслей нашей экономики», — предложил Бастрыкин.

Также он предложил штрафовать коррупционеров из крупного бизнеса без их ареста. «Когда бизнесмен корпорации заплатит миллиардные суммы без ареста, но по решению суда <…> тогда корпорация поймёт: не выгодно воровать, выгодно честно работать», — процитировал ТАСС руководителя СК.

Не обошёл Бастрыкин и тему преступлений мигрантов. По его словам, появились «факты групповых нападений мигрантов с целью унижения русских».

Главный следователь считает, что это всё происходит потому, что «мигранты не хотят изучать русский язык и культуру, а свои традиции они противопоставляют русским традициям».

Возвращаясь к теме российской экономики, отметим, что некоторые её высокопоставленные представители в последнее время, наоборот, обсуждают проведение новой масштабной приватизации. Это нужно, чтобы справиться с последствиями западных санкций. Например, по задумке главы ВТБ Андрея Костина, провести эти преобразования можно с опорой на три приоритета — логистику, обороноспособность и промышленность.