secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 15:05
1 мин.

Банкиры отреагировали на идею запретить коллекторов. Им не понравилось

Депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить работу коллекторских агентств. Эта идея совсем не понравилась Ассоциации российских банков (АРБ). Там посчитали, что запретить коллекторов в России равносильно тому, чтобы просто перестать взыскивать долги. Президент АРБ Гарегин Тосунян назвал идею популистской. С инициативой запретить коллекторов ранее выступили в ЛДПР.

Банкиры отреагировали на идею запретить коллекторов. Им не понравилось

© regularguy.eth / Unsplash

Тосунян считает, что бороться со взысканием долгов — это очень странно. Лучше, по его мнению, сражаться с преступниками, которые под видом коллекторов вымогают деньги. Такие действительно вредны, но они никак не связаны ни с взысканием долгов, ни с коллекторской деятельностью.

Президент АРБ напомнил, что коллекторская работа может осуществляться самим банком, а может на аутсорсе. И не надо её запрещать.

Ранее депутаты ЛДПР предложили запретить работу коллекторских агентств в России. Авторы инициативы считают, что законопроект защитит права тех, кто оказался в трудном финансовом положении. А ещё там уверены, что инициатива высвободит рабочие руки, которые нужны для производительного труда.

Ещё летом депутаты предложили сажать коллекторов в тюрьму за угрозы. Или хотя бы взыскивать штраф до 500 000 рублей.