secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 08:45
1 мин.

Банки возобновили продажу наличной валюты россиянам

С 18 апреля по 9 сентября Центробанк разрешил финансовым организациям продавать наличную валюту физическим лицам. При этом речь идёт только о тех деньгах, которые поступили в кассы банков с 9 апреля. Ограничение на снятие валюты всё ещё действует — лимит составляет $10 000 или их эквивалент в евро. Те, кто хранил валюту в разных кредитных организациях, могли получить по $10 000 в каждом из них.

Банки возобновили продажу наличной валюты россиянам

О решении Банка России смягчить ограничения на покупку и снятие валюты стало известно в начале апреля. ЦБ тогда отметил, что у банков «появляется дополнительная наличная валюта, потому что люди начинают менять валюту обратно на рубли».

При этом наличную валюту, поступившую до 9 апреля, банки должны оставить у себя. Это необходимо, чтобы обеспечить выдачу наличных в рамках лимита в $10 000 клиентам, которые ещё не сняли деньги с ранее открытых валютных счетов.

С 11 апреля регулятор также отменил комиссию в 12% на покупку валюты (долларов, евро и фунтов) на бирже.

Ранее «Секрет» писал, что председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина в 2021 году заработала 38,9 млн рублей — на 3 млн больше, чем годом ранее. Регулятор опубликовал сведения о доходах и имуществе своих сотрудников, а также членов их семей.

Фото: Pixabay, Pixabay License