secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 18:11
1 мин.

Банки стали поднимать ставки по ипотеке на фоне мобилизации

Отродясь такого не было — и вот опять: в России снова что-то подорожало. В этот раз — ипотека. Причём, как говорится, не благодаря, а вопреки: ключевая ставка в середине сентября снова снизилась, а вот ипотечная ставка с конца месяца кое-где пошла вверх. Ставки решили поднять сразу пять банков: Московский кредитный банк (МКБ), «Зенит», Альфа-банк, «Уралсиб» и Газпромбанк. Одна из главных причин — возросшие риски в связи с частичной мобилизацией.

Банки стали поднимать ставки по ипотеке на фоне мобилизации

Так уж повелось, что банки считают лучшими заёмщиками молодых и работающих мужчин. А если у такого человека ещё неплохая зарплата, то кредит ему практически гарантирован.

Однако с началом частичной мобилизации банки стали часто врубать «заднюю» для клиентов, которых потенциально могут мобилизовать. Эксперты говорят, что бизнес просто боится потерять деньги в случае гибели резервиста.

Как уже писал «Секрет», 28 сентября Госдума приняла закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей. Закон даёт отсрочку по выплатам, а если военнослужащий погибнет при прохождении службы или получит инвалидность первой группы, то кредиты и займы вообще спишут. Понятно, почему банки стали осторожничать.

Фото: Unsplash, Unsplash License