secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 13:18
2 мин.

Банки начнут по-новому выдавать россиянам ипотеку

Крупные российские банки при выдаче ипотечных кредитов будут оценивать риски на основе внутренних рейтингов (ПВР). Предполагается, что новая система повысит точность оценки, позволив экономить на резервах и капитале, рассказал «Коммерсант». Ожидается, что оценка рисков на основе ПВР в будущем станет обязательна для всех системно значимых банков. Ранее стало известно, что с начала 2022 года объём выдачи ипотеки в России вырос почти на четверть.

Банки начнут по-новому выдавать россиянам ипотеку

По данным газеты, банки расширяют направления по подходу к оценке риска на основе ПВР. Райффайзенбанк уже применяет ПВР-подход к оценке рисков кредитного портфеля ипотеки. Предполагается, что кредитная организация в 2022 году завершит переход по всем оставшимся розничным сегментам. В банке пояснили, что более точная оценка риска заёмщика позволит значительно экономить капитал.

Разрешение на ВПР-подход Центробанк также выдал Альфа-банку. Аналогичную заявку от ВТБ регулятор ещё рассматривает. После положительного решения банк начнёт внедрять такой подход при выдаче ипотеки.

«Внедрение ПВР будет распространено поэтапно на корпоративный, затем розничный кредитный портфель и МСБ», — пояснили в ПСБ.

Руководитель управления интегрированного риск-менеджмента Райффайзенбанка Сергей Гриб пояснил, что около 60% кредитного портфеля банка уже оценивается по новой модели оценки риска. По словам эксперта, «в итоге заёмщики с высокой кредитоспособностью получают доступ к более выгодным кредитам, а банк более эффективно управляет капиталом».

По словам кредитного эксперта Moody`s Ольги Ульяновой, применять ПВР-подход к какому-либо одному сегменту кредитования можно лишь в течение переходного этапа и с разрешения регулятора. Затем подтягивают остальные сегменты, при этом начинают с достаточно крупных, пояснила эксперт.

При этом некоторые участники рынка пояснили, что соотношение эффективности новой системы и расходов на её внедрение говорит не в пользу ПВР-подхода. Применение индивидуальных риск-весов становится неоправданным с учётом необходимых для реализации такого проекта затрат.

Ранее «Секрет» писал, что с начала 2022 года объём выдачи ипотеки в России вырос почти на четверть. Это связывают с повышением ставок по кредитам до 10% годовых. Спрос вырос из-за клиентов, которые получили одобрение по заявкам на ипотеку в конце 2021 года, но не решились тогда заключить договор.

Уточнялось, что из-за роста цен на жильё и повышения ставок ежемесячная плата по ипотеке к лету 2022 года может вырасти на 21%. Повышение коснётся тех, кто оформил ипотеку на 20 лет с первоначальным взносом в 15%.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)