secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 16:49
1 мин.

Банкам расширили возможности для борьбы с мошенническими переводами

Центробанк рекомендовал российским банкам отключать онлайн-доступ к картам и счетам россиян в случае выявления нетипичных операций по ним. Речь идёт о картах и счетах клиентов, которых уже подозревают в мошенничестве. По мнению регулятора, это усложнит злоумышленникам вывод денег и увеличит вероятность их возврата к законному владельцу. В ЦБ посоветовали финансовым организациям уведомлять клиента о приостановке действия карт и указывать причину.

Банкам расширили возможности для борьбы с мошенническими переводами

В Банке России отметили, что восстановить действие электронных средств платежа можно будет после личного обращения в банк.

«Рекомендации разработаны по итогам консультаций с банками и позволяют увеличить оперативность приостановки операций дропперов — лиц, использующих дистанционные каналы для вывода и снятия с чужих счетов похищенных денег», — пояснили в ЦБ.

Отмечается, что у банков достаточно информации о клиентах, о характере и объёме совершаемых ими операций, поэтому при нехарактерных активностях следует оценивать риски.

«Добросовестным владельцам счетов опасаться ограничения работы своих средств платежа не стоит», — уточнил директор департамента информационной безопасности Вадим Уваров.

Ранее «Секрет» писал, что Центробанк снизил требования к коммерческим банкам на фоне санкций, введённых против РФ. Регулятор сообщил, что «реализует комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора и его способности кредитовать российскую экономику». В частности, к банкам не будут применять повышенные коэффициенты риска при выдаче кредитов на выкуп бизнеса у иностранных компаний, покидающих страну.

Фото: Pixabay, Pixabay License