secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 14:06
1 мин.

Российским банкам дали послабления из-за санкций

Центробанк снизил требования к коммерческим банкам на фоне санкций, введённых против РФ. Регулятор сообщил, что «реализует комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора и его способности кредитовать российскую экономику». В частности, к банкам не будут применять повышенные коэффициенты риска при выдаче кредитов на выкуп бизнеса у иностранных компаний, покидающих страну. Также кредитные организации смогут отложить формирование некоторых резервов.

Российским банкам дали послабления из-за санкций

Повышенные коэффициенты риска при кредитовании покупателей иностранных активов в России отменили до 1 января 2023 года. При этом сам выкуп возможен с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

ЦБ исключит применение коэффициента риска в размере 150% по требованиям к белорусским банкам и к самой Белоруссии, несмотря на снижение кредитного рейтинга республики.

Также российские банки смогут отложить формирование резервов на возможные потери активов, «заблокированных в связи с недружественными действиями иностранных государств».

Ранее «Секрет» сообщал, что Банк России хочет смягчить требования к экспортёрам по продаже валютной выручки. Регулятор рассматривает возможность продлить сроки продажи валюты и изменить минимальный порог её реализации.

Фото: Ludvig14 / CC BY-SA 4.0