secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 13:40
2 мин.

Банк «Восточный» списал обязательства на 4,3 млрд рублей перед сделкой с Совкомбанком

Банк «Восточный» в марте 2021 года частично списал вечный субординированный долг на 4,3 млрд рублей. Списание прошло незадолго до объявления сделки о покупке «Восточного» Совкомбанком.

Банк «Восточный» списал обязательства на 4,3 млрд рублей перед сделкой с Совкомбанком

Общий объём обязательств составлял $125 млн. Номинал выпуска сократился до $66,7 млн, сообщили РБК в пресс-службе «Восточного».

Из уведомления для держателей долга следует, что списание $58 млн (4,3 млрд рублей) произошло 5 марта. А ещё 30 ноября 2020 года банк отменил очередную купонную выплату в размере $3,3 млн.

В пресс-службе «Восточного» отметили, что банк частично списал субординированный долг в связи с доформированием резервов на возможные потери по кредитам. С держателями долга договорились об эффективном прощении 64% долга в интересах восстановления финансовой устойчивости банка. В кредитной организации уточнили, что среди ключевых держателей — бывшие акционеры банка.

25 марта «Секрет» рассказывал, что Совкомбанк решил купить банк «Восточный», который с 2019 года переживал корпоративный спор, а сейчас пытается погасить кредиты по некоторым проблемным активам. Сделку могут закрыть уже весной.

И. о. председателя правления «Восточного» Светлана Труханович категорически опровергла какую-либо связь между списанием части долга и продажей банка, сообщил Forbes.

«Списание не связано со сделкой и было продиктовано необходимостью повышения оценки качества управления рисками, которую присваивает регулятор, — низкий уровень этой оценки стал в том числе причиной для введения повышенных взносов в АСВ, которые вынудили банк использовать право по договору и приостановить выплату процентов по субординированному займу», — пояснила она.

Фото: скриншот/ Google-карты

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.