secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 09:59
2 мин.

«Банальные ворюги». Медведев оценил задержание в Европе российских картин

Попытки европейских стран задержать российские картины у себя иначе как воровством назвать сложно, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он высказался в своём Telegram-канале, отметив, что на Западе появился запрет на российскую культуру. «А вот временно находящиеся за границей материальные ценности с помощью формальных проволочек (они) вполне готовы прикарманить», — отметил он.

«Банальные ворюги». Медведев оценил задержание в Европе российских картин

Медведев уверен, что картины Эрмитажа, Пушкинского музея и Третьяковской галереи, которые выставлялись в Италии и Японии, задержали в Финляндии из-за бюрократии Евросоюза и вернуть их удалось «только колоссальными усилиями». Меньше повезло шедеврам, которые передали в Париж фонду Louis Vuitton для показа коллекции братьев Морозовых. Пока успеха в возвращении этих произведений искусства добиться не удалось.

«Молодцы европейцы, просто красавцы… Ну или банальные ворюги, с какой стороны посмотреть», — возмутился зампред Совбеза.

Такое поведение европейских стран стало хорошим предупреждением всем остальным, считает Медведев. По его мнению, сейчас гарантийные письма от правительства ничего не стоят и картины можно арестовать по любому поводу. Однако это не запрёт российские шедевры внутри страны, уверен политик. «(Нужно) выбирать (для выставок) нормальные цивилизованные страны, для которых международное право — не пустой звук», — подчеркнул Медведев в своём блоге.

Он отметил, что у российской экспозиции есть насыщенная программа в странах СНГ, БРИКС, Латинской Америки и Африки, где знают и понимают настоящую цену искусству. Для этого даже на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии открыли передовые музеи современного искусства.

«Не сомневаюсь, что власти и профильные организации помогут нашим молодым музыкантам, режиссёрам, художникам, дизайнерам и иным представителям творческих профессий не выпасть из международной обоймы», — резюмировал зампред Совбеза.

Ранее «Секрет» писал, что задержанные в Финляндии картины вернулись на родину.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0