secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 18:20
2 мин.

Балканская страна отменила сезонный безвиз для россиян

Албания отменила для россиян безвизовый режим с 1 мая по 30 сентября. Решение принял совет министров республики. Почему правительство пошло на это, не уточняется. До сих пор балканская страна каждый год разрешала гражданам в туристический сезон приезжать без визы. Максимальный срок пребывания в Албании составлял 90 дней. Зато для любителей отдыхать в соседней Черногории есть хорошие новости.

«Посольство Республики Албания в РФ информирует, что в соответствии с поправками Совета министров... отменяется безвизовый режим для граждан РФ (ежегодно с 01 мая по 30 сентября)», — говорится на сайте албанской дипмиссии в России.

Также на сайте посольства указана стоимость оформления визы в республику. На однократную визу россиянам придётся потратить €30 (2700 рублей по текущему курсу ЦБ), а на многократную — €50 (4500 рублей). Визовое заявление рассматривают не более 15 дней с даты подачи.

Албания — не самое популярное направление у российских туристов. Отдых там не такой дешёвый, как может показаться, хотя стоит меньше, чем в Италии или Хорватии. Продукты по ценам не отстают от московских. Меню в ресторанах и кафе по стоимости тоже как в России.

Что касается политики, отношения России и Албании сложно назвать тёплыми. В середине апреля албанские силовики задержали двоих россиян — 33-летнюю Светлану Тимофееву и 23-летнего Михаила Зорина. Они якобы в целях шпионажа пытались проникнуть на территорию оружейного завода в городе Грамши. Тимофеева останется в албанской тюрьме. Тирана отказала Москве в её выдаче.

Зато есть хорошие новости для россиян, которым нравится соседняя Черногория. Ранее стало известно, что российский туроператор начал продавать пакетные туры в страну со стыковкой в Кувейте. Рейсы будет выполнять авиакомпания Jazeera Airways из Москвы. Стоимость летних туров в Черногорию на двоих составит от 160 000 до 210 000 рублей.