secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 08:28
1 мин.

Байдена уличили в планах прервать нормальные торговые отношения с Россией

Президент США Джо Байден решил 11 марта призвать к прекращению нормальных торговых отношений с Россией, заявило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в правительстве. Причиной тому послужила российская специальная военная операция на Украине, о которой в феврале объявил президент Владимир Путин после просьбы глав республик Донбасса.

Байдена уличили в планах прервать нормальные торговые отношения с Россией

В первую очередь прерывание нормальных торговых отношений означает повышение тарифов на российский импорт, отметил ТАСС.

Один из высокопоставленных американских чиновников заявил Reuters, что для отмены отношений понадобится одобрение Конгресса. Агентство заверило, что законодатели в обеих палатах парламента поддержали эту меру.

По графику американского лидера выступление начнётся 11 марта около 18:15 мск. Байден также объявит о мерах для «дальнейшего призыва РФ к ответу», отметило агентство.

Ранее Байден подписал указ, которым запрещается импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в энергетический сектор страны.

10 марта стало известно, что Евросоюз собирается постепенно отказаться от покупки российских энергоносителей. При этом Россия — это крупнейший поставщик энергоносителей для объединения, предоставляющий 40% газа, более 25% нефти и почти 50% угля.

Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине после обращения руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что Москва не планирует оккупацию украинских территорий, а её цели — демилитаризация и денацификация Украины. После этого США, ЕС, Великобритания и ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Фото: flickr.com, usa.gov